2002年 司法試験合格・司法修習57期
2004年 弁護士登録(大阪弁護士会)
2012年 税理士登録(近畿税理士会)
2012年 衆議院議員初当選(大阪5区)
2014年 衆議院議員当選(2期目 大阪5区)
2017年 衆議院議員当選(3期目 大阪5区)
2018年 総務大臣政務官就任(第4次安倍改造内閣)
2019年 防災士資格取得
2021年 衆議院議員当選(4期目 大阪5区)
大阪弁護士会所属
近畿税理士会所属
個人データ
家族構成 | 妻、一男一女 |
身長 | 177cm |
血液型 | B型 |
趣味 | ボクシング観戦、将棋 |
特技 | 剣道(二段) |
好きな作家 | 吉川英治、宮本輝 |
心に残る書物 | 三国志、大地の子、優駿 |
座右の銘 | 「我以外 皆 我師」 |
尊敬する人 | 人のために本気で行動する人 |
好きな食べ物 | 焼肉、たこ焼き、和菓子 |
好きな動物 | 犬 |
衆議院 所属委員会
第213回国会(常会)は、令和6年1月26日に召集されました。
会期は6月23日までの150日間です。
国交委員会(理事)
憲法審査会 委員
党役職 所属
中央幹事会 | 中央幹事 (R4/09/25~) |
青年委員会 | 青年委員長 (R4/09/25~) |
広報委員会 | 広報局長 (R4/08~) |
国際委員会 | 国際局次長 (R4/10/20~) |
政務調査会 | 政務調査会 副会長 (R5/09/28~) |
政務調査会 | 憲法調査会 事務局長 (R5/11/02~) |
政務調査会 | 国土交通部会 部会長 (R5/09/28~) |
政務調査会 | 税制調査会 事務局次長 (R3/11~) |
大阪府本部 | 副代表 (H24/12~) |
衆議院小選挙区大阪第5総支部 | 総支部長 (H24/11~) |
政務調査会 | 内閣部会 部会長 (R3/11~R5/09/28) |
政務調査会 | 総務部会 部会長 (R1/10~R3/11) |
政務調査会 | 法務部会 部会長 (H27/10~H30/10) |
※その他 .cap-title {
国会対策委員会
筆頭副委員長 (R3/11~R4/10)
青年委員会
副委員長 (H25/09~R4/09)
青年委員会 広報企画WT
座長 (R2/11)
青年委員会 青年政策WT
副座長 (R2/11)
議員懇話会
padding: 0.5em;
color: #FFF;
font-weight: bold;
background: #305aa7;}
.cap-title {
padding: 0.5em;
color: #FFF;
font-weight: bold;
background: #305aa7;
}/* 注釈用スタイル */
.cap-description {
caption-side: bottom;
margin-top: 0.5em;
color: gray;
font-size: 0.9em;
}
行政書士制度推進議員懇話会
幹事長(R3/11/18~)
警備業議員懇話会
副幹事長 (R1/3/6~)
石油流通議員懇話会
副幹事長 (R2/11~)
海事・港湾振興議員懇話会
副幹事長(R2/11~)
測量設計議員懇話会
副幹事長(R2/11~)
水産資源の持続的利用を考える議員懇話会
副幹事長(R2/11)
デジタル社会推進議員懇話会
副幹事長(R2/10~)
ハイヤー・タクシー振興議員懇話会
副幹事長(H27/12~)
バス振興議員懇話会
副幹事長(R3/06)
獣医師・動物看護師議員懇話会
副幹事長 (R2/11~)
トラック議員懇話会
幹事 (R2/11~)
郵政議員懇話会
幹事 (R2/11~)
保険調剤薬局に関する議員懇話会
幹事 (R1/6/6~)
チェーンドラッグストア振興議員懇話会
幹事 (R2/11~)
自動車アフターマーケット議員懇話会
幹事 (R2/11~)
健全な葬祭業支援議員懇話会
幹事 (R2/11~)
新聞販売議員懇話会
幹事 (R2/11~)
福祉用具議員懇話会
幹事 (R2/11~)
上水道・簡易水道整備促進議員懇話会
幹事 (R2/11~)
知的財産制度に関する議員懇話会
幹事 (H25/02~)
日本税理士連合会との政策懇話会
幹事 (H25/02~)
中小企業政策研究議員懇話会
幹事 (H25/02~)
自動車議員懇話会
幹事 (H25/02~)
社会保険労務士議員懇話会
幹事 (H25/08~)
浄化槽整備推進議員懇話会
幹事 (H25/02~)
酒販議員懇話会
幹事 (H25/10~)
土地家屋調査士制度の改革・振興議員懇話会
幹事 (H25/10~)
日本公認会計士懇話会
幹事 (H25/10~)
オートバイ議員懇話会
幹事 (H25/10~)
私立保育所のあり方を考える懇話会
幹事 (H25/10~)
東日本大震災復興加速化本部
本部員(H25/12~)
マンション問題議員懇話会
(H26/10~R4/11/24)
司法書士制度推進議員懇話会
幹事 (H28/12~)
日韓議員連盟・分科委員会
法的地位委員長 (R04/04)
「こどもホスピス」を応援する議員連盟<与党>
事務局次長 (R04/11/17~)
日本語教育推進議員連盟
副幹事長 (R04/03)
上水道事業促進委員会
副委員長(R5/11/2~)
デジタル社会推進本部内 生成系 AI 利活用検討委員会
副委員長(R5/5/23~)
子育て応援トータルプラン推進委員会
事務局次長(R5/1/19~)
2040 ビジョン検討委員会
事務局次長(R4/12/1~)
核廃絶推進委員会
個人情報保護及びマイナンバー制度推進委員会
委員長(R4/10/20~)
少子化・子育て支援本部
副本部長(R5/11/2~)
デジタル社会推進本部
副本部長 (R4/10/20~)
政治倫理規範検討委員会
副委員長 (R4/10/5~)
ウクライナ避難民支援対策本部
副本部長 (R4/4/12~)
経済安全保障対策本部
副本部長 (R4/10/20~)
地域共生社会推進本部
副本部長 (R4/10/20~)
活気ある温かな地域づくり推進本部
副本部長 (R4/10/20~)
社会的孤立防止対策本部
副本部長 (R4/10/20~)
認知症施策推進本部
副本部長(H29/08 – H30/10、R1/10、R4/10/20~)
全世代型社会保障推進本部
副本部長 (R1/10~)
消費者問題対策本部
副本部長 (R1/10~)
2025年国際博覧会(大阪・関西万博)推進本部
副本部長(H30/12~)
外国人材の受入れ対策本部
副本部長 (R5/11/2~)
経済対策の給付金等執行推進対策本部
事務局次長 (R3/11/25~)
住まいと暮らし問題検討委員会
事務局長 (R1/10~)
地方自治体ICT推進委員会
事務局長 (R1/10)
原油高騰問題対策本部
事務局次長 (R4/10/20~)
子育て応援トータルプラン策定委員会
事務局次長 (R4/1~)
男女共同参画社会推進本部
事務局次長 (R4/1~)
新型コロナウイルスワクチン接種対策本部
事務局次長(R3/1~)
災害対策・防災・減災復興推進本部
事務局次長 (R2/11)
政治改革本部
事務局次長 (R1/10~)
同和対策等人権問題委員会
副委員長 (R5/11~)
国際保健(グローバルヘルス)推進委員会
副委員長(R4/2~)
新たな防災・減災・復興政策検討委員会
副委員長(R2/11~R4/11/24)
2040年委員会 Society5.0推進チーム
副主査 (R1/10)
国立追悼施設等検討委員会
委員 (R5/11~)
文化芸術振興会議
委員(R2/11~)
報道と人権問題委員会
委員(R2/11~)
機関紙購読推進委員会
副委員長(R5/11/2~)
広告推進委員会
副委員長(R5/11/2~)
団体渉外ワーキングチーム
メンバー(~R4/11/24)
内閣部会
部会長 (R3/11~)
憲法調査会
事務局長 (R5/11/02~)
法務部会
副部会長 (R2/10~)
経済産業部会
副部会長 (R3/11~R5/1) 引き続き部会員
復興・防災部会
部会長代理 (R3/11~R5/1)引き続き部会員
総務部会
部会長 (R1/10~R3/11)
法務部会
部会長 (H27/10~H30/10)
決算・行政監視部会
(R2/10)
復興・防災部会
(R2/10)
環境部会
(R2/10)
内閣部会
(R1/10~)
安全保障部会
副部会長(R1/10~R2/10) 引き続き部会員
財政・金融部会
(R1/10~)
文部科学部会
(R1/10~)
厚生労働部会
(R1/10~)
経済産業部会
(R1/10~)
国土交通部会
(R1/10~)
復興・防災部会
(R1/10~)
ヘイトスピーチ・ヘイトクライム問題PT
座 長(R5/11/2~)
民法・少年法等成年年齢に関するPT
座 長(R4/10/20~)
インターネット上の誹謗中傷・人権侵害等の対策検討PT
座 長 (R2/05~)
同性婚検討WT
座 長(R3/03~)
IR整備対策PT
事務局長 (R4/10/20~)
性的指向と性自認に関するPT
事務局長 (R4/10/20~)
死因究明等対策PT
事務局長 (R4/10/20~)
AV出演強要問題対策PT
顧 問 (R4/10/20~)
事故撲滅・持続可能な地域交通を実現するPT
副座長(R5/11/2~)
地域共生社会を支える高齢者活躍推進PT
副座長 (R5/6/1~)
重要土地利用規制等に関するPT
副座長 (R4/10/18~)
子どもたちを性暴力等から守るための制度検討PT
副座長 (R4/10/20~)
再犯防止対策強化PT
副座長 (R1/10~)
脳脊髄液減少症対策PT
副座長 (R1/10~)
国土の利用及び管理に関する新たな法制検討PT
副座長(R2/12)
無戸籍問題等PT
事務局次長 (R1/10~)
生殖補助医療に関する法整備等検討PT
事務局次長 (R1/10~)
児童虐待防止・社会的養護推進PT
事務局次長 (R1/10~)
所有者不明土地問題等対策PT
事務局次長 (R1/10~)
リニア中央新幹線建設検討PT
事務局次長 (R1/10~)
難聴児・者支援推進PT
事務局次長 (R1/10)
てんかん対策推進PT
事務局次長(H28/05)
戦没者遺骨収集帰還事業推進PT
事務局次長 (H26/11~)
デジタル庁設置推進WT
(R2/10)
全日本不動産政治連盟大阪府本部
顧問
大阪府印刷関連産業政治連盟
顧問
西日本防具付空手道連盟
会長
日本障がい者空手道連盟
顧問
大阪淀川リトルシニア
相談役
国会対策委員会
副委員長(H26/09 – H28/09、H29/11 – H30/10)
党・青年局
次長 (H24/12)
青年委員会広報企画WT
座長 (H26/10 – H28/10)
青年委員会広報企画WT
事務局長 (H25/10 – H26/10)
遊説局
次長 (H24/12 – H28/10)
トラック問題議員懇話会
顧問 (H30/10 – R1/10)
環太平洋戦略的経済連携(TPP)
協定対策本部事務局次長 (H25/02 – H27/10)
中小企業活性化対策本部
事務局次長 (H25/02 – H28/10)
軽減税率制度検討委員会
(H27/02 – H28/10)
国家公務員再就職問題調査委員会
事務局長 (H29/02 – H30/10)
憲法調査会
事務局次長 (H26/05 – H30/10)
総合エネルギー対策本部
事務局次長 (H26/10 – H30/10)
TPP総合対策本部
事務局次長 (H27/10 – H30/10)
女性の活躍推進本部
事務局次長 (H26/10 – H30/10)
道州制推進本部
事務局次長 (H26/10 – H30/10)
司法制度改革委員会
事務局次長 (H25/02 – H30/10)
独禁法調査検討委員会
事務局次長 (H25/02 – H30/10)
同和対策等人権問題委員会
(H25/12 – H30/10)
UR住宅等の居住の安定等推進委員会
副事務局長 (H28/12 – H30/10)
報道と人権問題委員会
(H25/12 – H30/10)
民法・少年法等成年年齢の検討に関するPT
副座長 (R1/10~R4/10)
死因究明等対策PT
事務局次長 (R1/10~R4/10)
性的指向と性自認に関するPT
事務局次長 (R1/10~R4/10)
国のカタチWT
(H25/02 – H30/10)
法務部会
部会長 (H27/10 – H30/10)
内閣部会
副部会長 (H27/10 – H28/10)
法務部会
副部会長 (H26/10 – H27/10)
文部科学部会
副部会長 (H27/10 – H28/10)
新たな外国人材の受入れ対策本部
事務局長 (R1/10~R4/10)
デジタル社会推進本部
事務局次長 (R1/10~R4/10)
与党・成年被後見人と選挙権に関するPT
(H25/04 – H25/07)
児童虐待防止・社会的養護検討PT
座長 (H27/02 – H30/10)
サービサー法改正検討PT
座長 (H28/05 – H30/10)
18歳選挙権PT
副座長 (H27/05 – H30/10)
認知症高齢者の支援と補償のあり方に関する検討PT
副座長 (H28/03 – H30/10)
相模原市障がい者施設事件 再発防止検討PT
副座長 (H28/08 – H30/10)
AV出演強要問題対策PT
副座長 (H28/12 – H30/10)
婦人保護事業の見直し検討PT
副座長 (H29/05 – H30/10)
空き家対策PT
事務局長 (H25/10 – H30/10)
生殖補助医療に関する法整備等検討PT
事務局長 (H25/10 – H30/10)
ホームレス自立支援PT
事務局長 (H25/10 – H30/10)
脳脊髄液減少症対策PT
事務局長 (H26/04 – H30/10)
ヘイトスピーチ・ヘイトクライム問題対策PT※名称変更
事務局長 (H26/09 – H30/10)
死因究明等対策PT
事務局長 (H27/02 – H30/10)
性的指向と性自認に関するPT
事務局長 (H28/02 – H30/10)
養子縁組あっせんにおける児童の保護等検討PT
事務局長 (H28/02 – H30/10)
部落差別解消推進基本法検討PT
事務局長 (H28/05 – H30/10)
死刑廃止を含む刑罰制度等の見直し検討PT
事務局長 (H28/10 – H30/10)
法曹養成に関するPT
事務局長 (H28/10 – H30/10)
再犯防止対策強化PT
事務局長 (H28/10 – H30/10)
所有者不明土地問題等対策PT
事務局長 (H29/09 – H30/10)
民事司法改革に関するPT
事務局長 (H30/04 – H30/10)
義援金差押禁止法(恒久法)等の推進PT
事務局長 (H30/08 – H30/10)
性同一性障がいに関するPT
事務局次長 (H25/02 – H26/10)
二重ローン問題・リース契約問題検討PT
事務局次長 (H25/02 – H26/10)
東日本大震災復興加速化PT
事務局次長 (H25/02 – H30/10)
国連ESDの10年推進PT
事務局次長 (H25/02 – H30/10)
学生就職問題PT
事務局次長 (H25/02 – H30/10)
生活支援PT
事務局次長 (H25/02 – H30/10)
中心市街地再活性化PT
事務局次長 (H25/04 – H30/10)
法曹養成に関するPT
事務局次長 (H25/10 – H28/10)
特定秘密保護法のフォローアップに関するPT
事務局次長 (H25/12 – H30/10)
ロボット産業振興推進PT
事務局次長 (H26/10 – H30/10)
共同親権制度導入検討PT
事務局次長 (H26/10 – H30/10)
自転車等の利用環境整備推進PT
事務局次長 (H26/10 – H30/10)
戦没者遺骨収集帰還事業推進PT
事務局次長 (H26/11 – H30/10)
民法・少年法等成年年齢の検討に関するPT
事務局次長 (H27/05 – H30/10)
待機児童対策推進PT
事務局次長 (H28/03 – H30/10)
給付型奨学金推進PT
事務局次長 (H28/04 – H30/10)
てんかん対策推進PT
事務局次長 (H28/05 – H30/10)
無戸籍問題等PT
事務局次長 (H28/10 – H30/10)
難民政策PT
事務局次長 (H28/10 – H30/10)
日本経済の再生に資する技術者・技能者の確保・養成等のあり方を検討するPT
事務局次長 (H28/10 – H30/10)
成年後見制度促進PT
事務局次長 (H28/10 – H30/10)
リニア中央新幹線建設検討PT
事務局次長 (H29/11 – H30/10)
大都市自治問題PT
(H25/02 – H26/10)
軽減税率制度調査委員会・納税手続検討PT
(H25/11 – H30/10)
日本経済の再生に資する技術者・技能者の確保・
養成等のあり方を検討するPT(H26/01 – H28/10)
議員の日常活動のあり方検討チーム
(H27/05 – H30/10)